Philadelphus coronarius 'Aureus'
Arbuste. 2x2 m. Feuillage jaune débourrant tôt, aussi décoratif qu'une floraison. Fleurs blanches parfumées.
210208
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Seringat des jardins Aureus Seringat doré |
|---|---|
| Famille botanique | Hydrangeaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert et jaune |
| Couleur du feuillage | jaune panaché vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc/rouge |
| Couleur de floraison | blanc rouge |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 2+m |
| Largeur | 2m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | PHILADELPHUS |