Syringa 'Red Pixie'
3 x 2 m. Port buissonnant. Feuillage vert. Floraison rouge pourpre parfumée en avril mai. Tolère le calcaire, en sol sain et drainé. Exposition soleil à mi- ombre.
19243
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lilas Lilas à petites feuilles Red Pixie |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Obtenteur | Peterson ( US ) |
| Année d'obtention | 1987 |
| Type de sol | drainant |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | drainante |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose/pourpre |
| Couleur de floraison | pourpre rose |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin 09-septembre |
| Hauteur | 3m |
| Largeur | 2m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | SYRINGA |