Phormium 'Platt's Black'
1 m. Plante compacte idéale pour petits jardins, bacs ou pots, d'une couleur noire intense. Jusqu’à -10°C.
19212
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lin de Nouvelle-Zélande Platts Black |
|---|---|
| Famille botanique | Asphodelaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | lande acide lisière fraîche lisière sèche pied de mur plate-bande intensive rocaille fraîche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées |
| Couleur des feuilles | noir |
| Couleur du feuillage | noir |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rouge |
| Couleur de floraison | rouge |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 1m |
| Largeur | 0,7m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | en touffe |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | PHORMIUM |
| Groupe | Tons pourpre et/ou rose |