Arctostaphylos uva-ursi
Arbuste 0,10 x 1 m. Rampant, tapissant, croissance lente. Fleurs blanches en bouquets terminaux, mellifères. Fruits comestibles rouge écarlate de 8 mm de diamètre de juillet à octobre. Accepte tous les terrains même sec et calcaire.
19207
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Busserolle officinale Raisin d'ours |
|---|---|
| Famille botanique | Ericaceae |
| Type de sol | acide |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | comestibles couvre-sol rocailles |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rosé/blanc |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 0,3m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | tapissant |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Indigène | oui |
| Genre | ARCTOSTAPHYLOS |