Arctostaphylos uva-ursi 'Vancouver Jade'
Arbute 0,10-0,20 x jusque 1 m. Rampant, tapissant, croissance lente. Feuillage persistant. Fleurs blanches en bouquets terminaux, mellifères. Fruits comestibles rouge écarlate de 8 mm de diamètre de juillet à octobre. Accepte tous les terrains même secs et calcaires.
19206
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Raisin d'our Vancouver Jade |
|---|---|
| Famille botanique | Ericaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | couvre-sol fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 0,2m |
| Largeur | 1,5m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | tapissant |
| Hauteur à maturité | 0-20cm |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | ARCTOSTAPHYLOS |