Lonicera nitida 'Tidy Tips'
1,20 x 1,20 m. Port buissonnant, dense en forme de boule. Croissance rapide. Petites feuilles vertes, fines, supportant bien la taille répétée. Floraison blanche et discrète en avril mai. Résiste bien à la pollution et à la sècheresse.
| Déclinaisons |
|
C2L
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C7/10L
30/40
|
|
C7/10L
40/50
|
19160
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Camérisier Chèvrefeuille arbustif Tidy Tips Chèvrefeuille à feuilles de buis Tiny Tids |
|---|---|
| Famille botanique | Caprifoliaceae |
| Éditeur / Diffuseur | Globe Planter ( FR ) |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique très rustique |
| Usages possibles | alternatives au buis |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 1+m |
| Largeur | 1,5m |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | LONICERA |