Hebe x franciscana 'Blue Gem'
1 m. Buisson garni de feuilles épaisses, ovales, larges, vert foncé, brillantes. Fleurs bleu violacé clair en grappes denses. Sol ordinaire, protection en région froide. Excellente résistance aux embruns. Massif, en complément d'arbustes. Peut servir à la confection de haies basses sous climat favorable.
22506
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Véronique arbustive Blue Gem |
|---|---|
| Famille botanique | Plantaginaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | neutre |
| Usages possibles | climat doux potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | bleu violacé |
| Couleur de floraison | bleu violet |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 1m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | HEBE |