Aralia elata
Arbuste 4 m. Cime évasée; port architectural dû à l'allure de ses branches peu nombreuses. Longues feuilles atteignant 1 m et composées de folioles de 10 ou 12 cm de long, vertes, glauques au revers. En août, toute la plante se couronne d'une floraison vaporeuse, crème, d'un effet remarquable. Terre franche ou terre sableuse, bien pourvue en fraîcheur. Drageonne. Massif d'arbustes, lisière ensoleillée, pas trop sèche. Convient en bac.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C4/5L
40/60
|
|
C10L
80/100
|
18610
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Angélique du Japon Angélique en arbre Aralie japonaise |
|---|---|
| Famille botanique | Araliaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | drainant sableux |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse drainante limoneuse sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc crème |
| Couleur de floraison | blanc crème |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Couleur des fruits | noir |
| Couleur du fruit | noir |
| Hauteur | 5m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | divergent étalé |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 2-3m 4-5m |
| Système radiculaire | drageons |
| Genre | ARALIA |