Hedera helix 'Yellow Ripple'
Arbuste Magnifique variété panachée jaune avec des feuilles très divisées et lobes pointus.
1641
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lierre commun Yellow Ripple |
|---|---|
| Famille botanique | Araliaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | forte (sous abri) intense (sous abri) mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | lisière fraîche pied de mur plate-bande intensive |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | grimpantes intérieur potées suspensions |
| Couleur des feuilles | vert et jaune |
| Couleur du feuillage | jaune panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 0,6+m |
| Largeur | 0,6m |
| Port | tapissant |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | HEDERA |