Abelia x grandiflora 'Sparking Silver'
Arbuste 0,50 x 1 m. Port étalé et compact. Feuillage semi persistant lumineux vert, bordé de blanc, très décoratif en automne pour ses teintes roses à rouges. Floraison blanche en forme de clochettes de juillet à septembre, légèrement parfumée. A isoler des courants d’airs froids, en plein soleil.
17896
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Abélia à grandes fleurs Sparkling Silver Abélie panachée Sparkling Silver |
|---|---|
| Famille botanique | Caprifoliaceae |
| Obtenteur | Van Lint ( NL ) |
| Année d'obtention | 2012 |
| Éditeur / Diffuseur | Valkplant ( NL ) |
| Période de taille | 02-février |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | couvre-sol potées |
| Couleur des feuilles | vert et blanc |
| Couleur du feuillage | blanc panaché vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Largeur | 1m |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | ABELIA |