Vitex agnus-castus 'Albus'
Arbuste 2 m. Floraison blanche.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C10L
80/100
|
23691
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Agneau-chaste blanc Arbre au poivre à fleurs blanches Gatillier Albus |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Type de sol | léger |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | légère |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 2,5+m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | VITEX |