Amorpha fruticosa
Arbuste 3 m environ. Branches dressées, plus ou moins arquées avec l_x0092_âge. Feuilles composées de folioles atteignant 4 cm de longueur, vert à vert grisâtre et jaunes en automne. Les fleurs, bleu violacé, sont réunies en grappes spiciformes, axillaires, de juin à août. Préfère les sols riches humides, mais se comporte bien en situation sèche. Haie libre, garniture de lisière ensoleillée, massif. Efficace dans !a fixation des talu
16917
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Faux indigo arbustif Indigo bâtard Indigo du bush |
|---|---|
| Famille botanique | Fabaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | nutritif |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais humide sec très humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Usages possibles | climat doux fruits décoratifs haies rocailles |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | bleu violacé |
| Couleur de floraison | bleu pourpre violet |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 3m |
| Largeur | 3m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | AMORPHA |