Abelia x grandiflora 'Lucky lots'
Arbuste 0,70 x 0,70 m. Croissance vigoureuse, port boule et compact. Feuillage semi-persistant vert brillant panaché de blanc crème, prenant des teintes orangées à l’automne. Floraison blanche en forme de trompettes de juillet à octobre. Rustique, en sol drainant, supporte le plein soleil.
16325
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Abélia à grandes fleurs Lucky Lots Abélie panachée Lucky Lots |
|---|---|
| Famille botanique | Caprifoliaceae |
| Obtenteur | Wevo B.V. ( NL ) |
| Éditeur / Diffuseur | Sapho ( FR ) |
| Période de taille | 02-février |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | potées |
| Couleur des feuilles | vert et jaune |
| Couleur du feuillage | jaune panaché vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 0,7m |
| Largeur | 0,7m |
| Port | compact |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | ABELIA |