Pieris japonica 'Cupido'
Arbuste. 1,20 m. Port large et érigé, mais à croissance compacte. Boutons rouge-bronze décoratifs en hiver, fleurs blanc-crème. Bonne rusticité.
16312
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Andromède du Japon Cupido Piéride du Japon Cupido |
|---|---|
| Famille botanique | Ericaceae |
| Période de taille | 06-juin |
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre ombre |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse sableuse tourbeuse |
| Richesse en matière organique | riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière humide sous-bois frais |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 02-février 03-mars 04-avril 05-mai |
| Largeur | 1,2m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | PIERIS |