Mahonia eurybracteata 'Soft Caress'
1 m. Persistant. Feuillage léger, fin, sans épine, vert olive foncé, à l’aspect graphique surprenant. Floraison jaune citron, parfumée, en épis de 10 cm de long de septembre à novembre. Fruits noirs à reflet argentés en hiver. En sol frais, il est à protéger du soleil brulant et se cultive en pleine terre comme en bac ou en potée.
16279
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Mahonia inerme Soft Caress Mahonia à feuille de fougère Mahonie |
|---|---|
| Famille botanique | Berberidaceae |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre ombre |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche pied de mur plate-bande intensive sous-bois frais |
| Usages possibles | potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre 10-octobre 11-novembre 12-décembre |
| Hauteur | 1m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | MAHONIA |