Philadelphus coronarius
Arbuste. 3 m. Touffe dressée s'arrondissant en vieillissant. Feuilles ovales acuminées, dentées, vert foncé jusque 9 cm. Fleurs simples, blanches, très parfumées, en grappes de 5 à 9 en mai-juin. Accepte bien tous les sols mais préfère les terres nutritives et fraîches. Isolé, groupe, haie libre.
| Déclinaisons |
|
BRP
45/60
|
|
BRP
60/80
|
|
C2L
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C3/4L
80/100
|
|
C7/10L
100/125
|
|
C7/10L
125/150
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
100/125
|
|
RN
TF5/7BR
125/150
|
L’espèce coronarius est sans doute le Seringat le plus odorant de sa gamme. A l’arrivée du printemps, il dégage un parfum puissant de fleur d’oranger et de jasmin qui embaume tout un espace. Cet arbuste attire aussi bien notre odorat que notre regard. En effet, son allure désordonnée et ouverte, à la base presque aussi large que haute, ne peut qu’être admiré. Ses feuilles, d'un vert moyen et dentelées sur les bords, arborent une teinte jaune à l'approche de l'automne avant de se détacher de leurs branches.
Durant le mois de mai et de juin, ce sont ses nombreuses fleurs blanches aux anthères jaunes qui le sublime. Ces fleurs nectarifères ne se contentent pas d'apporter un esthétique agréable, elles diffusent également un parfum attrayant qui attire les pollinisateurs, favorisant ainsi la biodiversité.
Très facile de culture, cet arbuste se développe sous différents climats et s’adapte à tout type de sol. Pour profiter de son délicieux parfum, il est conseillé de le planter sous le vent. Cependant, même s’il possède une bonne capacité de reprise, il faut éviter de l’exposer à des vents forts qui risqueraient de l’endommager.
Fiche technique
| Nom français | Seringat des jardins |
|---|---|
| Famille botanique | Hydrangeaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse nutritive |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc/rouge |
| Couleur de floraison | blanc rouge |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | PHILADELPHUS |