Hydrangea arborescens Strong Annabelle® abetwo
1.50 m x 1 m. Port compact, érigé. Feuillage vert. Enorme inflorescence blanc crème de 30 cm de diamètre et 20 cm de long à partir de juin. Rustique, soleil à mi-ombre.
16138
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hortensia Strong Annabelle Hortensia de Virginie Incrediball |
|---|---|
| Famille botanique | Hydrangeaceae |
| Obtenteur | Wood ( US ) |
| Année d'obtention | 2008 |
| Éditeur / Diffuseur | Valkplant ( NL ) |
| Période de taille | 02-février 03-mars |
| Type de sol | drainant |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | drainante |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Largeur | 1,5m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | HYDRANGEA |