Escallonia 'Red Dream'
Arbuste. 1x1 m. Port globuleux. Petit développement, très compact.. Petites feuilles d'un vert très luisant. Fleurs rose rougeâtre, en juin. Convient en haie basse, isolé, en rocaille. Rusticité moyenne.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C2L
|
|
C3/4L
20/30
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C7/10L
40/60
|
123214
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Escalonia Red Dream |
|---|---|
| Famille botanique | Escalloniaceae |
| Obtenteur | ( US ) |
| Année d'obtention | 1993 |
| Éditeur / Diffuseur | Kempen ( NL ) |
| Type de sol | profond |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | profonde |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | couvre-sol potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rouge/rose |
| Couleur de floraison | rose rouge |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 0,5+m |
| Largeur | 1,2m |
| Port | cespiteux |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ESCALLONIA |