Ulex europaeus
Arbuste 1,50 m. Persistant. Buisson dense, épineux. Feuilles trifoliolées ou réduites à un aiguillon. Fleurs jaune d'or en avril-mai ou plus tôt en hiver selon les régions et sporadiquement dans l_x0092_année. Sol ordinaire, poreux, même très sec. Talus, verdissement extensif en zone favorable, complément de haie libre.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C1,5/2L
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/50
|
Acteur de la biodiversité
L'Ulex europaeus, également connu sous le nom d’ajonc commun ou genêt épineux, est un arbuste originaire d'Europe.
Il offre une floraison jaune d’or abondante qui s’échelonne de février à juin. Mellifère, elle est une ressource précieuse pour les pollinisateurs, en particulier les abeilles, qui bénéficient de son pollen abondant délivré par un mécanisme à effet "gâchette". Cette caractéristique, propre aux genêts et aux ajoncs, contribue à son attractivité pour les insectes butineurs.
De plus, par son port buissonnant, ses feuilles écailleuses et ses épines redoutables qui lui confèrent une allure remarquable, il crée un abri apprécié par les oiseaux.
Outre sa contribution à la biodiversité, l'Ulex europaeus se distingue également par son parfum très prononcé rappelant celui de l'amande, avec des nuances de noix de coco.
Fiche technique
| Nom français | Ajonc d'Europe Grand ajonc Jonc maritime |
|---|---|
| Famille botanique | Fabaceae |
| Période de taille | 06-juin |
| Type de sol | sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-sableuse caillouteuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | faible |
| Humidité du sol | frais sec très sec |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lande acide prairie fraîche prairie sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | climat doux haies talus |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 02-février 03-mars 04-avril 05-mai |
| Couleur des fruits | noir |
| Couleur du fruit | noir |
| Hauteur | 1,5+m |
| Largeur | 1,8m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Indigène | oui |
| Genre | ULEX |