Sarcococca hookeriana
Arbuste 0,50 à 1,00 m. Port érigé raide et arqué. Feuillage vert vif à vert foncé, coriace, brillant. Floraison en hiver, parfumée. Fruit rouge. Floraison en hiver, parfumée. Fruit rouge.
15863
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Sarcocoque de Hooker |
|---|---|
| Famille botanique | Buxaceae |
| Type de sol | humifère |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | humifère |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre très acide |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 02-février 03-mars |
| Couleur des fruits | rouge/noir |
| Couleur du fruit | noir rouge |
| Hauteur | 1+m |
| Largeur | 1m |
| Port | cespiteux |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | SARCOCOCCA |