Rosa nitida
Arbuste 0,80 m. Buissonnant dense, drageonnant. Rameaux rouge brun, tres épineux. Feuilles vert foncé, luisantes. Fleur rose en juin-juillet. Sol acide ou neutre. Résistant en climat urbain. Massif d'arbustes, groupe, verdissement massif, notamment sur talus.
15861
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Rosier |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 0,8m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | drageons |
| Genre | ROSA |