Rosa glauca
Arbuste 2 m et plus. Rameaux dressés puis retombants, brun rougeâtre, foncé, peu épineux. Feuilles bleutées, plus ou moins lavées de pourpre. Fleur rose carminé en juin. Fruits épais, rouge foncé. Sol ordinaire même sec. Massif d'arbustes, groupe, haie libre, garniture de talus et de pente.
15857
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Rosier Rosier glauque Rosier pourpre |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | faible normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | bleuté |
| Couleur du feuillage | bleu |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rosé/blanc |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 2+m |
| Largeur | 2m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | ROSA |