Osmanthus heterophyllus 'Goshiki'
Arbuste. 1,50x1,50 m. Croissance lente. Jeunes pousses légèrement rouges. Feuilles largement éclaboussées de jaune crème.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C2L
|
|
C3/4L
20/30
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C5/7L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
201815
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Osmanthe panaché Goshiki Osmanthe à feuille de houx Tricolore |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Obtenteur | ( JP ) |
| Année d'obtention | 1959 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | potées |
| Couleur des feuilles | vert et jaune |
| Couleur du feuillage | jaune panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | crème |
| Couleur de floraison | blanc crème |
| Période de floraison | 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 1,5m |
| Largeur | 1,5m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | OSMANTHUS |