Laburnocytisus adamii
Arbuste 5 m, souvent moins. Chimère de greffe de Laburnum anagyroides et Cytisus purpureus. Port dressé, Iâche, irrégulier. Rameaux vert grisâtre, d'abord dressés puis étalés ou retombants. Feuilles pennées, vertes. Fleurs en grappes pendantes, soit jaunes, soit rose pourpré. Accepte bien tous les sols, même calcaires, mais craint l'humidité. Peut entrer dans la composition de groupes mais mérite d'être isolé.
18491
Nouveau
Fiche technique
| Famille botanique | Fabaceae |
|---|---|
| Type de sol | sec |
| Exposition | soleil |
| Humidité du sol | sec |
| Rusticité | rustique |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune/rose |
| Couleur de floraison | jaune rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 3m |
| Port | divergent |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | LABURNOCYTISUS |