Hydrangea macrophylla 'Mousmée'
Arbuste 1,40 m. Grande végétation. Très large inflorescence plate. Fleurs rose vif soutenu en juin-juillet. Très florifère et très décoratif. Plante exceptionnelle pour les massifs.
157804
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hortensia à grandes feuilles Mousmée |
|---|---|
| Famille botanique | Hydrangeaceae |
| Obtenteur | Cayeux ( FR ) |
| Année d'obtention | 1920 |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse nutritive |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive sous-bois frais talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | mauve |
| Couleur de floraison | lilas rose violet |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 1,4+m |
| Largeur | 1,6m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | HYDRANGEA |
| Groupe | macrophylla macrophylla, Lacecap Group (Teller), Inflorescences plates |