Hydrangea macrophylla 'Ayesha'
Arbuste 1,2x1,2 m. Panicules denses et plutôt aplaties. Les fleurs stériles, à bractées concaves, donnent à chaque fleuron un aspect un peu globuleux qui évoque joliment le lilas. Coloris rose ou lilas clair selon le degré d'acidité du sol. Sol nutritif, frais.
156302
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hortensia Silver Slipper Hortensia à fleurs de lilas Hortensia à grandes feuilles Ayesha ou Ayesha Blue |
|---|---|
| Famille botanique | Hydrangeaceae |
| Obtenteur | Abbotsburry Garden ( UK ) |
| Année d'obtention | 1945 |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse nutritive |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive sous-bois frais talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose/mauve |
| Couleur de floraison | bleu lilas rose violet |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 1,2+m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | HYDRANGEA |
| Groupe | macrophylla macrophylla, Hortensia Group, Inflorescences en boule |