Halimiocistus wintonensis 'Merrist Wood Cream'
Arbuste 0.50x0.80m. Arbuste persistant à port étalé. Feuillage duveteux gris vert. Fleurs en coupe jaune crème, à bande rouge sombre et ,centre jaune en mai juin.
15780
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Faux-ciste de Revol Merrist Wood Cream |
|---|---|
| Famille botanique | Cistaceae |
| Obtenteur | Merrist Wood College ( UK ) |
| Année d'obtention | 1978 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | sec très sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux couvre-sol rocailles |
| Couleur des feuilles | cendré |
| Couleur du feuillage | gris |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc/brun |
| Couleur de floraison | blanc jaune pourpre |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 0,6m |
| Largeur | 1m |
| Port | cespiteux |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | HALIMIOCISTUS |