Eucalyptus gunnii France Bleu® 'Rengun'
3 m x 1 m. Port arbustif nain et très ramifié. Feuillage aromatique vert bleuté, étroit et élégant. Jeunes rameaux brun rougeâtre. Il a tout pour plaire, avec un décor toute l’année. Résiste à -10 degrés.
38569
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Eucalyptus nain France Bleu |
|---|---|
| Famille botanique | Myrtaceae |
| Obtenteur | Renault ( FR ) |
| Année d'obtention | 2014 |
| Éditeur / Diffuseur | Sapho ( FR ) |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Particularités | écorce décorative |
| Usages possibles | climat doux fleurs ou feuillages coupés orangerie potées talus |
| Couleur des feuilles | bleuté |
| Couleur du feuillage | bleu |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 0,8m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | fastigié |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | EUCALYPTUS |