Eriobotrya japonica
| Déclinaisons |
|
C7/10L
80/100
|
|
C15/20L
100/120
|
|
C30/35L
125/150
|
905066
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bibacier Loquat Néflier du Japon |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux comestibles fruitiers orangerie |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc jaune |
| Période de floraison | 01-janvier 02-février 09-septembre 10-octobre 11-novembre 12-décembre |
| Couleur des fruits | jaune orangé |
| Couleur du fruit | jaune orange |
| Hauteur | 5+m |
| Largeur | 3m |
| Port | divergent |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | ERIOBOTRYA |