Drimys lanceolata 'Red Spice'
1,50 m. Persistant, pousses rouge brillant. Fleurs roses en avril/mai suivies de baies noires.
15760
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Poivre de Tasmanie Red Spice |
|---|---|
| Famille botanique | Winteraceae |
| Type de sol | neutre |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | vert |
| Couleur de floraison | crème jaune rose vert |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 1m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | DRIMYS |