Drimys lanceolata
4 m. Port dressé. Pousse rouge, feuilles vert foncé. Floraison blanche de mars à mai.
15758
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Poivre de Tasmanie |
|---|---|
| Famille botanique | Winteraceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre |
| Nature du sol | ordinaire |
| Rusticité | assez rustique |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 4m |
| Largeur | 3m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Genre | DRIMYS |