Diosma hirusta 'Sunset Gold'
0.40 x 0.50 m. Persistant. Feuillage fin, vert anis à reflets dorés, dégageant un parfum citronné quand on le froisse. Floraison blanche presque rosée, abondante de mars à juin. Peu rustique, il s’adapte bien aux sols pauvres et secs mais doit être abrité des situations froides.
15757
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Plante du pêcheur Sunset Gold |
|---|---|
| Famille botanique | Rutaceae |
| Type de sol | sec |
| Exposition | soleil |
| Humidité du sol | sec |
| Rusticité | sensible |
| Usages possibles | climat doux potées rocailles |
| Couleur des feuilles | jaune |
| Couleur du feuillage | jaune |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 0,4m |
| Largeur | 0,5m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Genre | DIOSMA |