Dasylirion wheeleri
2 m. Feuilles linéaires, raides, vert bleuté à terminaisons fibreuses, et bordées d'épines brunes à orangées. Grande tige florale garnie de petites fleurs jaunes. A maturité, tronc de 1m à 1m50 de haut surmonté d'une couronne de 1 m de large. Jusqu'à -12/-15°C. Talus, rocaille, isolé.
| Déclinaisons |
|
C7/10L
50/60
|
|
C10/15L
60/80
|
|
C30/35L
80/100
|
15754
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Dasylire de Wheeler Sotol bleu |
|---|---|
| Famille botanique | Asparagaceae |
| Type de sol | sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais sec très sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | prairie sèche rocaille sèche steppe calcicole talus |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert bleuté |
| Couleur du feuillage | bleu vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc brun jaune |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 1,7m |
| Largeur | 1,2m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | boule |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | DASYLIRION |