Daphne odora 'Marianni rogbet'
1,50 m. Feuillage largement marginé de jaune. Floraison étalée de février à mars. Rustique jusqu’à -10° C.
15749
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Daphné odorant Marianni |
|---|---|
| Famille botanique | Thymelaeaceae |
| Obtenteur | Rogalski ( FR ) |
| Année d'obtention | 2008 |
| Éditeur / Diffuseur | Sapho ( FR ) |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert et jaune |
| Couleur du feuillage | jaune panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rose pâle |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 02-février 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 1,5m |
| Largeur | 1,5m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | DAPHNE |