Daphne odora 'Aureomarginata'
Arbuste Feuillage à marge étroite d'abord jaune puis crème. Plus rustique que le type. Parfum envoûtant en février-mars.
15748
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bois-joli panaché Aureomarginata Daphné odorant Aureo Marginata |
|---|---|
| Famille botanique | Thymelaeaceae |
| Type de sol | neutre |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse |
| Richesse en matière organique | normale |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche pied de mur plate-bande intensive |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | potées |
| Couleur des feuilles | vert et jaune |
| Couleur du feuillage | jaune panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rouge/rose |
| Couleur de floraison | rose rouge |
| Période de floraison | 01-janvier 02-février 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 1,5m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | DAPHNE |