Cotoneaster horizontalis
Arbuste 1 m et plus. Végétation dense. Rameaux raides, très ramifiés et étalés, radicants. Petites feuilles rondes, coriaces et luisantes, parées de couleurs orange et rouges en automne. Fleurs blanches ou rosées abondantes. Fruits aussi nombreux, rouge vif. Très robuste, il s'adapte à tous les sols et supporte bien la sécheresse. Couverture du sol, de talus, bac, jardin sur dalle, palissage sur un mur.
| Déclinaisons |
|
SRP
20/30
|
|
Gt
|
|
C1L/1,3L
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/50
|
|
C5/7L
50/60
|
93922
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cotonéaster horizontal Cotonéaster rampant |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche prairie fraîche prairie sèche rocaille fraîche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | couvre-sol fruits décoratifs talus |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 0,5+m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | COTONEASTER |