Spiraea x cinerea 'Grefsheim'
Arbuste 1 m. Port arrondi, rameaux fins, arqués. Feuilles lancéolées, jusque 3 cm, vertes, jaunes en automne. Petites fleurs blanches abondantes, en corymbes axillaires, en avril-mai. Sol ordinaire, pas trop sec. Massif d'arbustes, complément de haie libre.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
RN
TF5/7BR
60/80
|
|
RN
TF5/7BR
80/100
|
357806
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Spirée Spirée de Norvège Grefsheim |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | Grefsheim Nurseries ( NO ) |
| Année d'obtention | 1949 |
| Période de taille | 06-juin |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 1,5m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | SPIRAEA |