Aloe arborescens
3 x 2,5 m. Croissance rapide. Bouquets de longues feuilles épaisses et cireuses, dentées, d'un vert-bleu, de 40 à 60cm. Floraison dès la fin de l'hiver en épis de 30cm de long, composés de fleurs tubulaires rouges. Vertus médicinales. Résistant aux embruns et à la sécheresse. Jusqu'à -4°C. Rocaille, talus secs, terrain en pente ou rocheux.
38496
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Aloès arborescent Aloé candélabre Aloé en arbre |
|---|---|
| Famille botanique | Asphodelaceae |
| Type de sol | sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | frileuse gélive |
| Milieux | pied de mur rocaille sèche rochers; murs et murets |
| Capacités de drainage du sol | filtrant |
| Usages possibles | orangerie potées rocailles serre succulentes |
| Couleur des feuilles | vert bleuté |
| Couleur du feuillage | bleu vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rouge |
| Couleur de floraison | orange rouge |
| Période de floraison | 02-février 03-mars 04-avril 05-mai |
| Largeur | 2,5m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Genre | ALOE |