Clethra alnifolia
2 m. Buisson évasé aux feuilles lancéolées, larges, jusque 10 cm de long. Belle coloration jaune en automne. Fleurs blanches, garnies d'un gros bouquet d'étamines, parfumées, disposées en longs épis; elles s'épanouissent en aoûtseptembre. Aime les sols acides, tourbeux, humifères. Massif, lisière de grands feuillus; beau complément des rhododendrons.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C5/7L
80/100
|
15731
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cléthra à feuilles d'aulne |
|---|---|
| Famille botanique | Clethraceae |
| Type de sol | humifère |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre ombre |
| Nature du sol | humifère |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide très acide |
| Rusticité | rustique |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 2m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CLETHRA |