Choisya Goldfingers® limo
1,50 m de haut et de large. Arbuste compact, au feuillage découpé et doré. Fleur blanche odorante de mai à juin.
15727
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Oranger du Mexique Gold Fingers |
|---|---|
| Famille botanique | Rutaceae |
| Obtenteur | Moore ( UK ) |
| Année d'obtention | 1999 |
| Éditeur / Diffuseur | Globe Planter ( FR ) Plantipp ( NL ) |
| Type de sol | humifère |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | humifère |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | potées |
| Couleur des feuilles | jaune doré |
| Couleur du feuillage | doré jaune |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 09-septembre |
| Largeur | 1,2m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CHOISYA |