Ceanothus 'Puget Blue'
Arbuste 1,50 m. Persistant. Végétation dense. Feuilles elliptiques, étroites, vert foncé, luisantes. Fleurs bleu foncé, d'avril à juillet. Sol nutritif, profond. Réussit bien en climat maritime. Massif, palissage contre un mur bien exposé.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C2L
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
58311
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Céanothe Céanothe de Santa Barbara Céanothe hâtif Puget Blue |
|---|---|
| Famille botanique | Rhamnaceae |
| Obtenteur | Washington University Botanical Garden ( US ) |
| Année d'obtention | 1945 |
| Période de taille | 08-août |
| Type de sol | nutritif |
| Climat | maritime |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | climat doux grimpantes haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | bleu foncé |
| Couleur de floraison | bleu |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 1,5+m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CEANOTHUS |