Ceanothus impressus
Arbuste 1,50 m. Persistant. Feuilles étroites à veines profondément marquées, vert foncé, luisantes. Fleur bleu foncé en avril-mai. Sol nutritif. Massif, palissage contre un mur. Bien sous climat maritime. Passe pour le persistant le plus rustique.
| Déclinaisons |
|
C2L
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
15699
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Céanothe Céanothe de Santa Barbara Lilas de Californie |
|---|---|
| Famille botanique | Rhamnaceae |
| Période de taille | 06-juin |
| Type de sol | nutritif |
| Climat | maritime |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse nutritive sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | climat doux |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | bleu foncé |
| Couleur de floraison | bleu |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 1,5m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CEANOTHUS |