Andromeda polifolia 'Blue Ice'
0.40 m. Feuilles étroites, bleuté. Floraison rose d'avril à mai. Plante rustique pour terre de bruyère.
15696
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Andromède à feuilles de polium Blue Ice |
|---|---|
| Famille botanique | Ericaceae |
| Type de sol | acide |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide très acide |
| Rusticité | assez rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert et bleu |
| Couleur du feuillage | bleu vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 0,4m |
| Largeur | 0,3m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | boule |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | ANDROMEDA |