Buddleja 'Lochinch'
3 m. Feuillage argenté, fleur bleu violet
| Déclinaisons |
|
BRP
30/45
|
|
BRP
45/60
|
|
Gt
|
|
C2L
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C5/7L
80/100
|
|
C5/7L
100/125
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
100/125
|
40417
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre aux papillons Lochinch |
|---|---|
| Famille botanique | Scrophulariaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Couleur des feuilles | cendré |
| Couleur du feuillage | gris |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | bleu violacé |
| Couleur de floraison | bleu lilas |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 2,5+m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | BUDDLEJA |