Hydrangea paniculata Fraise Melba® renba
H. 1m 50. Arbuste à port arrondi. Fleurs blanches dans un premier temps, fin juillet début août, elles rougissent ensuite progressivement de bas en haut. Le contraste des deux couleurs évoque la fraise melba. Très décoratif, le duo rouge et blanc dure longtemps. Les inflorescences terminent entièrement rose foncé, jusqu’au début de l’automne. Chaque panicule de 20 à 25 cm de longueur est composée d’une nuée de petites fleurs stériles. Résiste jusqu’à - 30 degrés.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C5/7L
60/80
|
|
C10/15L
|
15653
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hortensia paniculé Fraise Melba |
|---|---|
| Famille botanique | Hydrangeaceae |
| Obtenteur | Renault ( FR ) |
| Année d'obtention | 2014 |
| Éditeur / Diffuseur | Sapho ( FR ) |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | acidophiles haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rouge/rose |
| Couleur de floraison | blanc rose rouge |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 1,5m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | HYDRANGEA |