Spiraea betulifolia PINK SPARKLER 'Courispi'
0,60 x 0,80 m. Cette spiraea présente un port compact en coussin dense. Son feuillage vert clair est assez lumineux. C’est la première sélection de l’espèce betulifolia à porter des corymbes colorés. Généreuse, elle offre de petites fleurs rose clair en mai-juin, puis si elle est retaillée après la première floraison, une seconde floraison plus légère s’épanouit en fin d’été. Une belle innovation dans les petits arbustes et, excellente pour les zones très froides.
15648
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Spirée Spirée à feuille de bouleau Pink Sparkler |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | Jacques Couturieux |
| Éditeur / Diffuseur | Sapho ( FR ) |
| Type de sol | drainant |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | drainante |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose pâle |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 09-septembre |
| Hauteur | 1m |
| Largeur | 1m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | SPIRAEA |