Hibiscus syriacus ULTRAMARINE 'Minultra'
1,50 m. Port dressé. Grande fleur bleu lavande en été.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C4/5L
60/80
|
|
C7/10L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C10L
100/125
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF5/7BR
80/100
|
5855
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Althéa Ultramarine (1ère génération) Hibiscus de Syrie Ultramarine |
|---|---|
| Famille botanique | Malvaceae |
| Obtenteur | Pépinières Minier ( FR ) |
| Année d'obtention | 2007 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | argileux |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | bleu |
| Couleur de floraison | bleu violet |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 2+m |
| Largeur | 2m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | HIBISCUS |
| Groupe | Cultivars à fleurs simples |