Choisya ternata White Dazzler® londaz
1,20 m x 1,20 m. Port compact, buissonnant. Feuillage vert sombre, finement divisé et odorant quand on le froisse. Floraison blanche, parfumée en avril mai. Résiste bien à la sècheresse et au froid.
| Déclinaisons |
|
C2L
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C4/5L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
15196
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Oranger du Mexique White Dazzler |
|---|---|
| Famille botanique | Rutaceae |
| Obtenteur | Moore ( UK ) Peter R. Moore ( UK ) |
| Année d'obtention | 1991 2006 |
| Éditeur / Diffuseur | Globe Planter ( FR ) Plantipp ( NL ) |
| Type de sol | humifère |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | humifère |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 1,2m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CHOISYA |