Ilex crenata Dark Green® icoprins11
1,50 à 2 m. Port dressé. Feuille vert foncé lustrée. Supporte bien la taille.
15171
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Houx Houx crénelé Dark Green Houx japonais fastigié Dark Green |
|---|---|
| Famille botanique | Aquifoliaceae |
| Période de taille | 09-septembre |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | alternatives au buis |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 2,5m |
| Largeur | 1m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | ILEX |