Drimys winteri
Arbuste 2 m à port compact arrondi. Feuillage persistant coriace vert glauque et dégage un parfum aromatique lorsqu_x0092_il est froissé. Floraison blanche étoilé en avril mai ressemblant à la fleur du jasmin, parfumée.
15132
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cannelle de Magellan |
|---|---|
| Famille botanique | Winteraceae |
| Type de sol | neutre |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | assez rustique sensible |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 7m |
| Largeur | 3+m |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Genre | DRIMYS |